Представители украинской прозападной оппозиции, свергнувшие президента Виктора Януковича и выступающие от имени законного правительства, заявляют о признании своей легитимности официальным Минском. Об этом свидетельствуют публикации на официальных сайтах украинских министерств и ведомств, а также партийные сайты.

"В Национальном банке Украины 12 марта состоялась встреча председателя Национального банка Степана Кубива с чрезвычайным и полномочным послом Республики Беларусь на Украине Валентином Величко, протокольным главой (дуайеном) дипломатического корпуса на Украине, - проинформировал сайт Нацбанка Украины. - Валентин Величко поздравил Степана Кубива с назначением на должность председателя Национального банка и от имени белорусского руководства выразил поддержку новосозданному украинскому правительству в проведении реформ".

В сообщении пресс-службы украинской партии "УДАР" от 16 марта говорится о выступлении лидера партии, боксёра Виталия Кличко на украинском телеканале "Интер". Согласно сообщению, Кличко по дороге в Черниговскую область разговаривал по телефону с послом Белоруссии на Украине Валентином Величко, через которого получил сообщение от Александра Лукашенко. "Он перед этим общался с президентом Белоруссии Лукашенко, который попросил передать, что никаких скоплений войск со стороны Белоруссии на границе нет и гарантировал неприкосновенность украинско-белорусской границы", - цитирует боксёра партийный сайт.

Украинский политик-боксёр, согласно сообщению, заверил, что пограничники пообещали не допустить несанкционированного перехода границы ни военными, ни гражданскими, которые идут на Украину с целью "политического туризма". Кличко заявил: "Подобные случаи были. Буквально сегодня на Черниговщине хлопцы не пустили каких-то граждан Российской Федерации, которые не могли четко обозначить цель своей поездки на Украину, одновременно имели специальные средства, дубинки и военную форму".

Партийный сайт проинформировал также: "Виталий Кличко подчеркнул необходимость прекратить информационную войну, которая ведется со стороны РФ и закрытия границы с Россией, чтобы прекратить " политический туризм ". "Думаю, МВД и СБУ могут пресечь сепаратистские настроения, которые искусственно разжигаются в Восточных областях и принять четкие действия, чтобы защитить целостность и независимость Украины", - отметил политик".

Как сообщало ИА REGNUM, до последнего времени официальный Минск воздерживался от признания украинских мятежников законным правительством соседней республики. Представители прозападной оппозиции в Белоруссии сразу и однозначно поддержали своих единомышленников на Украине. Государственные СМИ Белоруссии в целом сдержанно, но лояльно к новому киевскому руководству освещают развитие украинского кризиса.