Сегодня в Законодательном собрании Красноярского края состоялось заседание постоянной комиссии по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию институтов гражданского общества под председательством Алексея Клешко. Центральное место было уделено обсуждению новой редакции проекта закона края "О межбюджетных отношениях".

Участие в работе заседания принимали и.о. губернатора края Василий Кузубов, заместитель губернатора Александр Новак, депутат ЗС Юрий Абакумов.

Следует отметить, что в тексте новой редакции уже были учтены поправки, предложенные Юрием Абакумовым и Алексеем Клешко. Их смысл - предоставить для экономически успешных муниципальных образований, таких как Ачинск, Красноярск, Большой Улуй, возможность получать дополнительные финансовые средства через увеличение отчислений по нормативам, а не через фонд финансовой поддержки. Условием получения такого права является предшествующий год, прожитый муниципальными образованиями без дополнительного финансирования. На данном заседании обсуждались поправки к этим поправкам.

Юрий Абакумов отметил, что "теоретически существует вероятность срыва сбора успешным муниципальным образованием запланированных доходов, например, в связи с переводом налогов основного налогоплательщика в другой муниципальный бюджет". "В этом случае, чтобы закрыть ранее запланированные расходы это муниципальное образование будет вынуждено воспользоваться средствами из фонда финансовой поддержки, и потеряет выше обозначенное право", - продолжил депутат. Чтобы избежать возникновения такой ситуации, было принято решение руководствоваться не фактическим финансированием в течение предыдущего года, а утвержденным в его начале бюджетом каждого отдельного муниципального образования.

Кроме того, в ходе обсуждения проекта депутаты обратили внимание на то, что в нем слабо прописан порядок формирования и распределения средств фондов софинансирования, компенсации и муниципального развития. В ответ на это указание Александр Новак отметил, что "финансовым управлением работа в этом направлении ведется; порядок расчета и распределения средств фондов будет прописан в приложениях к закону о бюджете на 2004 год".

Еще одну проблему поднял председатель комиссии Алексей Клешко. "Она заключается в том, что, декларируя в законе распределение финансовых полномочий между бюджетами краевых районов и отдельных населенных пунктов, на деле мы сохраняем одноуровневую бюджетную модель, - подчеркнул он. - Мы оставили этот вопрос в ведении органов местного самоуправления, приписав им руководствоваться законом края "О разграничении предметов ведения". Закон, безусловно, хороший, но он не выполняется".

Алексей Клешко предложил поддержать законопроект на сессии, но взять на себя обязательства в дальнейшем доработать ту его часть, которая касается разграничения предметов финансового ведения. Кроме того, было решено подготовить предложение Совету администрации края о проведении разъяснительной работы с представителями органов местного самоуправления, а также организовать текущий мониторинг хода реализации закона с целью внесения поправок.