Несмотря на смену власти в Свердловском обкоме КПРФ, проблемы регионального отделения никуда не исчезли и конфликты будут продолжены. Об этом 17 марта корреспонденту ИА REGNUM заявил директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин, комментируя кадровые перестановки в рядах свердловских коммунистов.

"Проблем там предостаточно. Во-первых, затяжной конфликт между разными группами внутри самой организации, он время от времени то затихает, то вспыхивает, но никуда не исчезает. Во-вторых, существует борьба в связи с разными ориентациями - кто-то ориентируется на город, кто-то - на область. Поэтому, я думаю, там будет, прямо скажем, не скучно: они будут конфликтовать между собой и все это каким-то образом проявится и выйдет на поверхность, наверное, уже даже в ближайшее время", - сказал Анатолий Гагарин.

Единственное, что может измениться, считает он, это характер деятельности местных коммунистов - возможно, будет определенное обновление, поиск новых форм, прежде всего, связанное с тем, что к руководству обкомом пришел представитель молодежного сектора - Александр Ивачев. "Я думаю, будут разные попытки найти какой-то интересный новый креатив. Но надо учитывать, что основной электорат КПРФ - это не молодежь, а пенсионеры, которые не заинтересованы в каких-то креативных формах. Хотя, с другой стороны, если это будет уместно и не будет обижать или оскорблять патриотических и коммунистических чувств членов КПРФ, я думаю, что здесь могут быть какие-то действительно прорывы вперед", - считает политолог.

В целом, сказал он, остается проблема разности политических позиций внутри отделения - кого поддерживать, как реагировать на инициативы, которые возникают у представителей разных групп. "Основная проблема все-таки - как они проявят себя в поддержке тех или иных политических деятелей. Я имею ввиду, кстати, разговоры, которые ходят по поводу Ройзмана (глава Екатеринбурга - прим. ред.). Активно обсуждается вариант его "отправки" в Госдуму через КПРФ", - отметил Гагарин.

Политолог добавил, что сейчас Свердловскому отделению КПРФ необходимо получать известность, и велика вероятность проявления их активности в ближайшее время, особенно учитывая череду майских "революционных" праздников. Напомним, накануне первый секретарь обкома Дмитрий Шадрин покинул свой пост. На его место был избран Александр Ивачёв.