Санкции "не расстраивают и не удивляют" главу комитета Государственной думы РФ по делам СНГ Леонида Слуцкого (ЛДПР), передает корреспондент ИА REGNUM 17 марта. "Мы это предвидели", - говорит парламентарий. "У меня и членов моей семьи нет никаких счетов и недвижимости в США. Что касается частных визитов, то без них придется обойтись", - говорит глава комитета Госдумы.

"Здесь выбор невелик - либо поступится своими принципами, либо идти до конца, отстаивая интересы своей страны и своих соотечественников. Я выбираю последнее", - заявил Слуцкий.

Американский Белый дом обнародовал санкционный список. В него попали Владислав Сурков, Сергей Глазьев, Леонид Слуцкий, Андрей Клишас, Валентина Матвиенко, Дмитрий Рогозин, Елена Мизулина, Виктор Янукович, Виктор Медведчук, Владимир Константинов и Сергей Аксенов. Суть санкций заключается в замораживании активов на территории США и запрете американцам вступать в деловые контакты с лицами из списка. Кроме того, вводятся карательные меры против тех, кто будет действовать в интересах российской военной промышленности или оказывать материальную поддержку лицам из этого списка.