Турция и региональное правительство Иракского Курдистана договорились о развитии трансграничных связей, заявил министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу. "Мы договорились о строительстве третьего моста у пограничного перехода Хабур и облегчении трансграничного движения у Актепе, Овакой, Гюлязи, Узумлу и Деречик", - цитирует министра Today's Zaman. Данное заявление Давутоглу сделал по итогам переговоров с премьер-министром правительства курдской автономии Нечирваном Барзани в восточной провинции Ван.

В свою очередь Барзани отметил углубление отношений между Иракским Курдистаном и Анкарой, заявив, что объем торговли между Ираком и Турцией достиг $12 млрд. По его словам, большая часть этой суммы приходится на север Ирака.

Барзани находился с официальным визитом в Турцию для переговоров с премьер-министром страны Реджепом Тайипом Эрдоганом и главой МИД Ахметом Давутоглу. Его сопровождали губернаторы провинций автономии Эрбиль, Сулеймания и Дахук. Курдские губернаторы провел встречу с турецкими коллегами из Вана, Ширнака и Хаккяри. По данным турецких СМИ, основной темой переговоров Барзани с представителями Анкары было урегулирование конфликта между автономией и центральными властями Багдада относительно экспорта нефти из Иракского Курдистана в Турцию.

Между тем, более миллиона баррелей сырой нефти, поставленной из Иракского Курдистана, заблокированы в Турции из-за разногласий между Багдадом и Эрбилем. Как сообщил министр энергетики Турции Танер Йылдыз речь идет о 1,35 млн баррелей нефти, поставленной в средиземноморский турецкий порт Джейхан. По его словам, нефть находится в цистернах и не может покинуть турецкую территорию. В качестве причины министр назвал продолжающийся конфликт между центральным правительством Ирака и курдской автономией относительно экспорта энергоносителей.