Команда нижегородского морского клуба и детского речного пароходства заняла первое место во всероссийской военно-исторической игре, проходившей в Санкт-Петербурге в рамках работы международной научно-практической конференции посвященной 300-летию Гангутского сражения.

Как сообщили ИА REGNUM в областном правительстве, в состав нижегородской команды вошло семь старшеклассников-победителей и призеров исторических школьных олимпиад. Всего в проекте приняли участие порядка 80 школьников в составе 16 команд из 12 регионов России.

Игра проходила в два этапа. Сначала ребята показали домашнее задание и продемонстрировали строевую подготовку, тактическое мастерство, поучаствовали в творческих конкурсах, а затем в интерактивной форме с использованием стендовых и цифровых средств визуализации разыграли сражение.

Во время игры было воспроизведено историческое Гангутское сражение русского и шведского флота, состоявшееся 27 июля 1714 года. Это была фактически первая крупная морская победа русского флота над сильным противником, которая обеспечила России овладение Финляндией. В реконструкции сражения воспитанники нижегородского морского клуба и детского речного пароходства представили 22-й нижегородский пехотный полк, участвовавший в этой баталии на гребно-парусной галере "Скамповея".

"Подготовка к игре началась еще в конце прошлого года. Ребятами было изучено много исторической литературы, сшита форма, сконструирована точная копия корабля того времени. Все это они представили на суд жюри", - говорит командор нижегородского морского клуба Владимир Дьяков.

По итогам всех испытаний кубок победителя был присужден нижегородцам. Ребята также были удостоены чести дать почетный полуденный выстрел из пушки на Петропавловской крепости и отправиться на действующем корабле ВМФ России к месту славной победы - мысу Гангут.