В информационной базе Иркутской области зарегистрировано 14 241 человек, которые в этом году будут сдавать единый государственный экзамен, из них 13,3 тысячи - выпускники этого года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 17 марта сообщили в пресс-службе областного правительства.

Все школьники будут сдавать два обязательных предмета русский язык и математику, а также предметы по выбору. До 1 марта выпускники уже сделали выбор. Большее количество традиционно предпочли сдавать обществознание - более 9 тысяч школьников, физику - 3870 и историю - 3139 человек, сообщил заместитель министра образования Иркутской области Максим Парфенов.

Он отметил, что изменения, которые происходят в кампании ЕГЭ-2014, участников экзамена коснутся меньше всего.

"В настоящее время большое внимание уделяется вопросам, которые позволят улучшить процедуру проведения ЕГЭ, обеспечить информационную безопасность для проведения честного и объективного государственного экзамена", - сообщил замминистра.

В 2014 году контрольно-измерительные материалы разработаны по часовым поясам, что не позволит воспользоваться КИМами других регионов, структура и содержание контрольно-измерительных материалов по большинству предметов сохраняется. Кроме того, пункты проведения экзамена будут оборудованы стационарными или переносными металлоискателями, средствами видеонаблюдения, которые были задействованы во время проведения выборов. Кроме того, Рособрнадзор заключил контракт с ОАО Ростелеком на подключение видеонаблюдения, которое будет проводиться за счёт федеральных средств. Сотрудники полиции будут присутствовать на пунктах, со своими металлоискателями. Как подчеркнул заместитель министра, мобильные телефоны и любые электронные средства связи, с этого года запрещено приносить в аудиторию.

Для обеспечения процедуры проведения единого государственного экзамена в 2014 году в области будет организована работа 83 пунктов проведения экзаменов, на которых будут присутствовать общественные наблюдатели и представители Рособрнадзора. Максим Парфенов сообщил, что в этом году впервые создан центр подготовки общественных наблюдателей. Кроме того, с 2014 года результаты экзаменов будут доступны только в электронном виде.

"С этого года свидетельство ЕГЭ будет только в электронном виде. Все результаты вносятся в федеральную информационную систему и действуют не два года, как раньше, а четыре", - сообщил замминистра.