Референдум о статусе Крыма не будет влиять на статусы признанных Россией республик Абхазия и Южная Осетия. Такое мнение ИА REGNUM выразил президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов.

Абхазия уже сделала заявление о том, что Крым не может быть прецедентом для Абхазии в смысле присоединения к РФ, напомнил Ремизов. А Южная Осетия, считает он, напротив, будет использовать крымский сценарий в качестве такого прецедента.

Однако это не значит, что в политике России произойдут какие-либо изменения, касающиеся статуса Абхазии и Южной Осетии, подчеркнул Ремизов. "Россия не будет спешить вносить какие-то изменения, даже в том случае, если сама Южная Осетия будет выступать с инициативой вхождения в состав РФ", - сказал эксперт.

Непризнанные Приднестровье и Нагорный Карабах - "это два очень сложных случая", отметил он. "Приднестровье на самом деле оказывается одной из жертв произошедшего. Оно оказывается в сложной ситуации из-за ужесточения блокады со стороны Украины. Приднестровье в смысле жизнеобеспечения сильно зависит от Украины, оно зажато между Молдавией и Украиной, то есть если включают режим блокады, то это очень серьезный удар по экономике региона" - считает Ремизов.

"В этой ситуации снова возникает вопрос о том, может ли Россия рассмотреть вопрос о признании Приднестровья и может ли она гарантировать жизнеобеспечение региона в обход Украины и Молдавии. Пока однозначного ответа на это нет", - сказал эксперт.

Что касается Карабаха, то Армении было бы интересно воспользоваться крымским прецедентом для присоединения Карабаха, но она этого не сделает, опасаясь дать повод к войне с Азербайджаном, заявил Ремизов. "Азербайджан на войну настраивается достаточно долго", - отметил он.

Состоявшийся 16 марта референдум в Крыму показал, что подавляющее большинство населения полуострова за присоединение к РФ. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин 17 марта заявил, что Государственная дума РФ "быстро справится" со своей задачей по законодательному оформлению присоединения Крыма к России.