В Санкт-Петербурге долговременная огневая точка (ДОТ) времен Великой Отечественной войны должна пройти историко-культурную экспертизу, чтобы получить статус памятника. Вице-губернатор Марат Оганесян дал ряд поручений, связанных с установлением юридического статуса объекта и проработкой механизма его дальнейшего сохранения и развития. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 17 марта, в пресс-службе Смольного.

Оганесян побывал на объекте 15 марта. В прошлом году активисты общественных организаций и жители Фрунзенского района Санкт-Петербурга провели здесь восстановительные работы и теперь предлагают придать сооружению и прилегающей к нему территории охраняемый статус, а также размесить в ДОТе музей.

Долговременная огневая точка расположена на пересечении улиц Димитрова и Софийской на неблагоустроенной территории, которая в настоящий момент находится в стадии передачи из федеральной в городскую собственность. В годы Великой Отечественной войны ДОТ являлся элементом оборонительного рубежа "Ижора", состоявшего из 92 железобетонных артиллерийских и пулеметных сооружений. Они были построены в период с мая по октябрь 1943 года и оснащены новейшими по тем временам системами вооружения и жизнеобеспечения.

До настоящего времени от рубежа "Ижора" остались лишь единицы подобных сооружений. ДОТ на улице Дмитрова многие годы находился на закрытой территории и был практически полностью засыпан землей, благодаря чему сохранилось не только само строение, но и многие внутренние элементы. На собранные спонсорские средства приобретено оригинальное оборудование, в результате чего внутри ДОТа удалось собрать полноценную экспозицию.

Активисты общественных организаций обратились к вице-губернатору Марату Оганесяну с предложением посетить объект и оказать содействие в присвоении ему юридического статуса. Оганесян выслушал предложения и выразил готовность поддержать инициативу.

"Полагаю, что после завершения процедуры передачи земельного участка в собственность города, здесь можно будет организовать тематический парк, посвященный обороне Ленинграда в годы войны. В самом ДОТе может быть открыт небольшой музей. Для этого не потребуется больших бюджетных вливаний, однако польза будет значительной - как для обеспечения жителей района рекреационными зонами, так и для патриотического воспитания", - отметил вице-губернатор.