21705,1 рубля составила среднемесячная номинальная заработная плата в Воронежской области в январе 2014 года, по сравнению с январем 2013 года ее размер вырос на 11,1%. Реальный размер зарплаты с учетом индекса потребительских цен возрос в январе по сравнению с январем 2013 года на 3,5%, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Воронежстата.

По-прежнему наиболее высокие зарплаты - у воронежцев, чья деятельность связана с финансовой сферой - их зарплата в 1,8 раза превышает среднюю по экономике. Размер зарплаты в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды, а также в химическом производстве выше среднеобластного уровня соответственно на 26% и 41%.

Самая низкая заработная плата (28% от среднеобластного уровня) сложилась у работников, производящих изделия из кожи и обувь, и 47% - у работников, занятых в текстильном и швейном производстве.

В январе заработная плата работников сельского хозяйства составила 69% от средней заработной платы по области.

Отношение средней заработной платы работников организаций преимущественно бюджетного финансирования к средней заработной плате по области составило: в учреждениях здравоохранения - 94%, образования - 83%, культуры и искусства - 79%, сфере предоставления социальных услуг - 67%.

Задолженность по заработной плате по данным на 1 марта в регионе составила 8 млн рублей.