Президент Грузии Георгий Маргвелашвили выражает глубокую озабоченность в связи с ситуацией на Украине и проведенным в Крыму референдумом, связанным с определением статуса региона.

"Проведения референдумов такого типа Конституция Украины не предусматривает, и у него не могут быть правовые последствия. Кроме того, невообразимо говорить о свободном выборе и свободном проявлении воли народа там, где ситуацию контролируют вооруженные формирования другой страны, в частности России", - говорится в заявлении президента, распространенном его пресс-службой.

По словам Георгия Маргвелашвили, Грузия хорошо знает, что означают такие действия, так как "Российская Федерация именно такими "референдумами" и "выборами" осуществляет оккупационное правление на части территории Грузии - в Абхазии и Цхинвальском регионе".

Президент подчеркивает, что правительство Грузии не признает референдум в Крыму, так же, как не признает его мировое сообщество, и поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины.

О непризнании референдума в Крыму еще 16 марта вечером специальное заявление сделало министерство иностранных дел Грузии.