Государственный Совет Крыма увеличил бюджет республики в два раза - с 5,4 млрд грн до 11,5 млрд грн. Среди прочих поступлений указана финансовая помощь Российской Федерации в сумме 4 млрд грн. (15 млрд рублей).

Постановление о внесении изменений бюджет принято сегодня на внеочередном заседании Госсовета. Согласно документу, доходная часть бюджета увеличена с 5,378 млрд грн до 11,484 млрд грн, расходы выросли с 5,269 млрд грн до 11,375 млрд грн. В приложении к постановлению сказано, что с 17 марта налог на добавленную стоимость, который ранее зачислялся в государственный бюджет Украины, остается в Крыму. До конца года Госсовет запланировал поступление НДС в бюджет в сумме 2,357 млрд грн.

В Министерстве финансов РФ пока не подтвердили информацию о выделении средств, однако заместитель министра Сергей Шаталов сегодня, 17 марта, отметил, что ведомство не исключает создания специального налогового режима для Крыма. "Присоединение вероятное Крыма будет иметь очень серьезное значение и повлечет изменения в налоговом законодательстве. Будет формирование и таможенной службы, и налоговой службы. Возможно, появятся переходные периоды. Не исключаю, что появится новый налоговый режим", - отметил он, выступая на налоговой конференции Российского союза промышленников и предпринимателей. Также известно, что Банк России может в течение недели завершить все технические работы для налаживания рублевого оборота в Крыму.