На всех украинских телеканалах в настоящий момент транслируют объявление вместе с агитационным видеороликом, в котором украинцев призывают оказать поддержку своей армии и помочь "материально-техническому и медицинскому обеспечению войск".

Для этого нужно набрать обозначенный в объявлении номер или отправить на него SMS - после чего автоматически будет переводиться по 5 гривен (примерно $0,5), как уверяют организаторы акции, на счет Вооруженных сил страны. Номер действует для всех операторов мобильной связи Украины.

Авторы соответствующей идеи - Совет национальной безопасности и обороны Украины. Заместитель секретаря СНБО Виктория Сюмар заявила, что идея реализуется в рамках большого благотворительного проекта "Поддержи армию, защити Украину". Она выразила надежду на то, что все телеканалы, интернет-ресурсы и печатные издания Украины поддержат инициативу. О гарантиях, что полученные средства будут израсходованы по целевому назначению, ничего не сообщается. На каких условиях телеканалы транслируют агитацию, также не сообщается.

Для желающих помочь более существенными суммами, чем $0,5, открыты счета в государственной казначейской службе Украины.