3 ноября 2003 года МУ ДЕЗ Заводского района города Саратова направил в адрес ОАО "Саратовэнерго" письмо № 1386-т с требованием расторгнуть с 1 ноября 2003 года действующий договор теплоснабжения. Таким образом, руководство МУ ДЕЗа Заводского района фактически предложило энергетикам в начале отопительного сезона прекратить подачу тепла крупнейшему району города Саратова.

В своем письме директор МУ ДЕЗа указал причину расторжения договора. Ею стало распоряжение комитета по управлению имуществом города Саратова от 27.10.03 о передаче ЦТП, оборудования, находящегося в них, а также теплотрасс, расположенных на территории Заводского района, в аренду ОАО "Саратовские коммунальные системы". В соответствии с данным распоряжением глава Заводского МУ ДЕЗа поспешил снять с себя обязательства по обеспечению теплом жителей самого проблемного в части теплового хозяйства района, сообщив об этом энергетикам.

Однако руководство ОАО "Саратовэнерго" подчеркивает, что на момент получения письма никаких иных договоров о теплоснабжении Заводского района компания ни с кем не заключала. Более того, задолженность по теплу Заводского МУ ДЕЗа на 10 ноября составляла 116 миллионов рублей. А в связи с этим, если договор все-таки будет расторгнут, подача тепла жителям этого района может быть прекращена на неопределенный срок.

О сложившейся ситуации проинформированы городская прокуратура, министерство энергетики Саратовской области, Министерство по делам ГО и ЧС Саратовской области, Управления ФСБ Саратовской области и руководство администрации города.