За два дня жители Саратова собрали для населения Крыма около семи тонн гуманитарного груза - две тонны макарон и крупы, 700 кг муки, 800 кг сахара, более тысячи банок различных консервов, растительное масло и другие продукты. Как отметил глава Саратова Олег Грищенко: "Мы не берем на себя функции снабжения, а лишь стремимся оказать моральную поддержку Крыму", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам градоначальника, десятки саратовцев уже принесли в пункт приема гуманитарной помощи продукты питания и предметы первой необходимости. "Решение подключиться к акции после нашего обращения приняли крупные фирмы, промышленные предприятия, оптовые продуктовые базы и магазины, - сообщил Олег Грищенко. - Инициатором открытия пункта стал председатель правления городского отделения Всероссийской общественной организации "Боевое братство" Анатолий Шостак. - Украинцы - наш братский народ, тем более, крымчане, с которыми у нас давние дружеские взаимоотношения. Ведь Саратов и Севастополь, расположенный на юго-западе Крымского полуострова, имеют кровную историческую связь. Всем хорошо известно, что в самом городе-герое базируется большой десантный корабль, который с 2003 года носит имя "Саратов".

Как отметил Олег Грищенко: "Конечно, никакой напряженности, в том числе продовольственной, в Крыму нет. Хотелось бы подчеркнуть, что мы не берем на себя функции снабжения, а лишь стремимся оказать моральную поддержку". "Свободный и законный выбор жителей полуострова свершился, - прокомментировал он ситуацию в Крыму. - В день проведения общекрымского референдума абсолютное большинство крымчан пришли на избирательные участки и проголосовали за возвращение в состав Российской Федерации. "Мы идем домой" - этот лозунг крымских митингов находит живейший отклик в сердцах россиян. И такие акции по сбору гуманитарного груза в Крым как наша саратовская, безусловно, станут символом нашего единения и воссоединения".