Частные вузы Санкт-Петербурга понимают, что для крымских абитуриентов, которые "почти уже граждане России", не просто будет стать студентами и учиться в российских вузах, но "надо помочь братьям и сестрам". Как сообщает сегодня, 17 марта, корреспондент ИА REGNUM, такие мнения звучали на пресс-конференции в Санкт-Петербурге "Новые тенденции в образовании и изменения в правилах приема".

Президент Общественной организации "Частные вузы Санкт-Петербурга", ректор Международного банковского института Алексей Харланов выразил надежду, что крымским абитуриентам будет "послабление по ЕГЭ" и что-то вроде льгот - как "афганцам" или участникам чеченских войн. "Они должны почувствовать любовь "большого брата", - сказал ректор.

О том, что петербургские государственные и негосударственные вузы должны быть готовы к приему крымских абитуриентов, говорила и ректор Института телевидения, бизнеса и дизайна Марина Заборская. Руководители частных вузов отмечают, что прежде всего это коснется государственных вузов, но, как отметила Заборская, и "передовые частные вузы с хорошей методической и методологической базой дадут возможность ребятам получить качественное образование". При этом Заборская отметила, что пока еще необходимо подождать решений Минобрнауки РФ.