16 марта в Измире (Турция) состоялась встреча премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана с неформальным лидером крымско-татарского народа, народным депутатом Украины Мустафой Джемилевым. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Меджлиса.

Согласно предоставленной информации, в ходе беседы, длившейся около часа, стороны обсудили предложения по выходу из крымского кризиса, основанные на мирном урегулировании сложившейся ситуации.

Глава турецкого правительства Эрдоган напомнил, что позиция Турции в части разрешения кризиса в Крыму мирными методами и на основе сохранения территориальной целостности Украины является "твердой и неизменной".

По словам Джемилева, премьер-министр Турции подчеркнул, что Турция видит Украину "целостной и независимой", а также выступает против вмешательства иностранных сил во внутренние дела Украины. Кроме того, Эрдоган заявил, подчеркнули в пресс-службе Меджлиса, что не намерен признавать референдум, который прошел 16 марта в Крыму, "так как он противоречит международным нормам".

Глава турецкого правительства высказал обеспокоенность сохраняющимся кризисом, и выразил готовность оказать максимальную поддержку, в случае, если на крымско-татарский народ будет оказываться какое-либо давление.

В ходе встречи также были рассмотрены вопросы экономического сотрудничества крымско-татарских предпринимателей с турецкими деловыми кругами.