"Референдум показывает всеми миру высокую самоорганизацию граждан Крыма и полную независимость от Киева", - заявил 16 марта председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре думы.

"Высокий уровень организации столь сложной процедуры голосования без участия тех, кто де-юре отвечает за Крым, доказывает фактическую независимость полуострова от властей Украины, - отметил Брынцалов. - На протяжении подготовительного периода в голосовании многие наблюдатели отмечали, что жители Крыма не нашли аргументов в пользу политических разборок в Киеве: последние два десятилетия они жили сами по себе, а сегодня ими хотят командовать те, кто желает видеть в России образ врага. Отмена закона о статусе русского языка, фашистская риторика многих лидеров "Майдана", деятельность радикальных группировок типа "Правого сектора" - без сомнения стали катализатором процессов в Крыму.

На сегодня в мировом сообществе нет единого подхода к оценке ситуации. Вместе с тем, российская сторона отмечает, что многие страны наотрез отказываются анализировать происходящие в Крыму процессы, выдавая свою позицию за принципы международного права. Мы руководствуемся тем, что органы власти в Киеве были захвачены в результате антиконституционного переворота, а крымчане, как и любой другой народ, согласно Уставу ООН имеют право на самоопределение.

Вместо того, чтобы активно включиться в процесс наблюдения за референдумом, представители многих стран отказываются признавать саму возможность его проведения. Показательно, что США, Великобритания и Франция наотрез отказываются выяснить мнение жителей Крыма: своими военными вторжениями в 21 веке эти страны не раз проявляли двойные стандарты в отношении законодательства ООН".