Референдум в Крыму прошел в полном соответствии с нормами Конституции Автономной Республики, были обеспечены все условия для свободного волеизъявления. Такая оценка ситуации приводится в официальном заявлении Общественной палаты России (ОП РФ), члены которой были наблюдателями за ходом референдума.

"Отмечена безупречная техническая организация плебисцита, значительная активность и крайне высокая явка избирателей, - говорится в заявлении. - Избирательные комиссии работали в соответствии со всеми правилами и процедурами, были обеспечены все условия для свободного волеизъявления и независимого наблюдения за ходом выборов. При подготовке референдума соблюдены правила агитации как за вступление Крыма в состав Российской Федерации, так и против".

"Результаты волеизъявления должны быть признаны органами государственной власти России и представителями международного сообщества как легитимные, - убеждены члены ОП РФ. - Право на проведение референдума гарантировано одним из базовых принципов международного права - правом на самоопределение".

Общественная палата России рассматривает данный референдум "в русле общеевропейских тенденций, таких как юридический прецедент отделения Косово, широкое общественное движение за автономизацию в Шотландии и Каталонии".

"Исходим из того, что плебисцит проходил в условиях вакуума легитимности на Украине, когда действующий президент не может выполнять обязанности из-за угрозы своей жизни, а власть в Киеве присвоена в результате вооруженного антиконституционного переворота,-отмечается в заявлении. - В данном контексте только обращение к мнению народа может служить источником любой государственной власти и является единственным выходом из любого правового кризиса".

Как сообщало ИА REGNUM, миссия наблюдателей ОП РФ находилась в Крыму с 11 по 17 марта с целью общественного мониторинга хода подготовки и проведения референдума. Мониторинг проводился на избирательных участках в Симферополе, Севастополе, Бахчисарае, Ялте, Алуште, селе Орлиное, поселках Форос, Видное и Раздольное.