Сотрудники правоохранительных органов в Москве задержали четверых участников организованной группы так называемых "обходчиков", подозреваемых в совершении серии грабежей и краж в отношении одиноких пенсионеров. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе управления уголовного розыска ГУ МВД России по Москве.

Группа действовала на территории Московского региона. Как правило, ее члены представлялись соцработниками, заходили в квартиры пожилых людей и, отвлекая внимание хозяев, похищали у них имущество и денежные средства, пояснили в ведомстве. В частности, в феврале 2014 года злоумышленники под видом проверки водяных счетчиков зашли в одну из квартир на юго-востоке столицы и совершили кражу денежных средств у проживающей там пенсионерки.

"По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 158 УК РФ (кража). В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий члены группы были задержаны на территории Западного округа Москвы. Ими оказались четверо ранее судимых жителей столицы, в возрасте от 25-ти до 28-ми лет, - отметили в ведомстве. - По имеющейся у сыщиков информации, подозреваемые могут быть причастны к совершению как минимум 15 аналогичных преступлений".

В настоящее время в отношении задержанных избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся мероприятия, направленные на установление дополнительных эпизодов их противоправной деятельности.