Законопроект о санкциях за русофобию его автор Илья Пономарев ("Справедливая Россия") отозвал из Государственной думы РФ. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 17 марта информация об этом размещена на официальном сайте Госдумы. Отметим, что согласно размещенной информации, Пономарев отозвал свой законопроект 15 марта.

Ранее Пономарев в своем блоге утверждал, что физически не мог внести законопроект вечером 14 марта, так как находился в это время в Новосибирске. "Проснулся утром и обнаружил, что я якобы внес в Госдуму закон о наказании за русофобию. Был в шоке. Никакого закона не вносил и тем более не могу сделать это физически - всю эту неделю я нахожусь в Новосибирске, а закон был внесен вчера в 20:15 вечера (23-15 по нашему времени)", - пишет Пономарев.

"В понедельник, если этот закон действительно внесен от моего имени, он будет отозван. По поводу моей подписи под ним и того, кто его вбросил, будем разбираться на месте. Для этого нужно мое физическое присутствие", - отметил депутат.

Законопроект за подписью Пономарева вечером 14 марта был размещен на официальном сайте Государственной Думы РФ. Документ предлагает внесение поправок в Кодекс РФ об административных правонарушениях, в соответствии с которыми пропаганда русофобии в СМИ, на публичных мероприятиях, собраниях в должна повлечь за собой наказание для граждан в виде штрафа в размере 1-2 тыс. рублей с конфискацией предмета административного нарушения либо административный арест на срок до 15 суток с аналогичной конфискацией.