В случае максимального подъема уровня основных рек в Ульяновской области могут произойти частичные подтопления 10 населенных пунктов четырех муниципальных образований. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МЧС России по региону.

Так, по прогнозам спасателей, в Ульяновске в зону возможного затопления попадают поселки Мостовая, Сельдь, Дачный и Вырыпаевка, в Сурском районе - села Сурское и Сара, в Новоспасском районе - Репьевка, Садовое и Новоспасское, в Ульяновском районе - частично рабочий поселок Ишеевка. Вскрытие малых рек на территории области прогнозируется в пределах среднемноголетних дат в период с 30 марта (река Сельдь) по 15 апреля (Волга). Период максимального подъема уровня воды в реках области - с 28 марта по 8 апреля.

Ход подготовки к периоду весеннего половодья обсудили на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Ульяновской области.

Как отметил в своем докладе заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ульяновской области Михаил Николаев, в регионе разработан комплексный план мероприятий по уменьшению риска возникновения чрезвычайных ситуаций в период паводка. Кроме того, сформирована группировка сил, в состав которой вошли 2805 человек. При необходимости предполагается задействовать 1063 единиц техники и 86 плавательных средств.

"На случай чрезвычайных ситуаций региональное Управление МЧС спланировало маршруты эвакуации населения, предусмотрено развертывание более 11 пунктов временного размещения людей в зданиях общественного назначения: школах, детских садах, общежитиях, гостиницах", - сообщил заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Николай Маркин.