Задача минимум, которую поставили перед собой коммунисты, - получить на предстоящих выборах депутатов в Госдуму РФ 151 мандат. Об этом 10 ноября на встречи с иркутскими журналистами сообщил руководитель фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов. По его словам, сейчас по опросам населения за коммунистов намерены проголосовать 28-30% российских избирателей.

Г. Зюганов отметил, что большие надежды партия возлагает на Иркутскую область. "На прошлых губернаторских выборах Сергея Левченко поддержали большинство избирателей области", - заявил он. Лидер российских коммунистов выразил надежду, что и на этих думских выборах за иркутского лидера КПРФ проголосует большинство жителей Приангарья.

Cейчас в планах коммунистов - знакомить избирателей с выборной программой, в которую включены четыре основных вопроса. "Это те же вопросы, с которыми мы в прошлом году хотели организовать всенародный референдум", - пояснил Г. Зюганов. Прежде всего необходимо поднять минимальный размер оплаты труда и пенсий до уровня прожиточного минимума, повысить заработную плату работникам бюджетной сферы до 8-10 тыс. рублей. Кроме того, коммунисты считают необходимым ввести ограничения по тарифам на жилищно-коммунальные услуги, электроэнергию.