В Астраханской области в стартовавшую 1 января декларационную кампанию о своих доходах за минувший год отчитаться более 22 тыс. 780 астраханцев - физических лиц. "В настоящее время только 6% из них (1 тыс. 311 человек) исполнили свою обязанность. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального УФНС 17 марта, преимущественно это граждане, продавшие своё имущество, которым они владели менее трех лет. Сумма налога, которая подлежит доплате в бюджет, составляет 4,8 млн рублей.

По информации пресс-секретаря ведомства Джамили Узбековой, за январь-февраль 2014 года в налоговых инспекциях принято и зарегистрировано более 7 тыс. 520 деклараций по форме 3-НДФЛ, более 95% (7 177 деклараций) которых представили физические лица. Оставшиеся 5% отчётности (343 декларации) приняты от индивидуальных предпринимателей, частнопрактикующих нотариусов, адвокатов, учредивших профильные (адвокатские) кабинеты, глав крестьянско-фермерских хозяйств. Последние должны доплатить в бюджет ещё 1,4 млн рублей. Таким образом, общая сумма НДФЛ, которая подлежит доплате в бюджет, составляет 6,2 млн рублей.

В налоговом управлении напомнили, что налогоплательщики, обязанные задекларировать свои доходы за 2013 год, должны представить декларацию в налоговую инспекцию по месту регистрации в срок не позднее 30 апреля 2014 года.