Группа экологических и правозащитных организаций Воронежа, в числе которых - "Экозащита-Воронеж", Благотворительный фонд "За экологическую и социальную справедливость", Межрегиональная правозащитная группа и ряд других - направила всем кандидатам в депутаты Государственной думы РФ по Воронежской области письма с предложениями включить в свои программы 9 "экологических" пунктов, выполнение которых, по мнению общественников, позволит серьезным образом улучшить ситуацию с охраной окружающей среды в России.

Экологическая программа для воронежских кандидатов представляет собой блок требований, разработанный группой из пятидесяти с лишним экологических и правозащитных неправительственных организаций страны. Она включает в себя: полный запрет ввоза из других государств на территорию России радиоактивных материалов на хранение, захоронение или переработку; обязательное информирование населения и обеспечение свободного доступа общественности к информации, документации и проектам решений органов исполнительной и законодательной власти всех уровней и органов местного самоуправления, затрагивающим экологические вопросы и к материалам, поданным на государственную экологическую экспертизу; введению обязательной маркировки продуктов питания, содержащих генно-модифицированные источники; обязательное начало реализации раздельного (селективного) сбора мусора в крупных городах не позднее чем через 3 года; законодательный запрет проектирования и строительства объектов гражданской ядерной энергетики, крупных гидротехнических сооружений и объектов уничтожения химического оружия без положительного решения референдума субъекта РФ и местного референдума; запрет экспорта круглого/необработанного леса (ценных пород - с 2005 года, прочих - не позднее чем через 3 года); запрет эксплуатации хозяйственных объектов, не получивших положительного заключения государственной экологической экспертизы; запрет изменения функционального статуса или изъятия земель, занятых особо охраняемыми территориями федерального значения, а также территорий, включенных в Список всемирного природного наследия ЮНЕСКО, для реализации любой хозяйственной или иной деятельности, не связанной с целями и задачами этих объектов; введение платы за сбросы, выбросы и захоронение радиоактивных веществ.

Как заявил представитель "Экозащиты-Воронеж" Алексей Козлов, "помимо выдвижения наших требований к политическим силам, мы также хотим выяснить, как кандидаты относятся к экологической проблематике. Является ли защита окружающей среды для них важной? И готовы ли они включить наши требования в свои программы? А каждое требование требует инициации соответствующего закона. Или рассуждения об экологии всего лишь дешевый популизм? Все ответы кандидатов будут тщательно зафиксированы и сведены в единую таблицу, которая и будет представлена общественности после 20 ноября". Экологи и правозащитники Воронежа намерены поддержать кандидатов, программы которых будут наиболее соответствовать выдвинутым ими требованиям.