В деревне Пакшеньга Вельского района Архангельской области состоялось открытие центра реабилитации для безнадзорных и беспризорных детей.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости заместитель начальника Управления социальной защиты населения администрации МО "Вельский район" Валерия Носарева, центр создан по инициативе районной администрации. Финансирование будет производиться за счет местного бюджета. В 2004 году на эти цели было выделено 500 тыс. рублей, в 2004 планируется - около 2 млн. рублей.

По словам В.Носаревой, в настоящее время в центре находятся 7 детей в возрасте от 7 до 14 лет. Центр рассчитан на 15 ребят. Специалисты центра будут оказывать помощь детям от 3 до 18 лет, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Время реабилитации в центре - от 1 суток до 6 месяцев. За это время специалисты должны решить дальнейшую судьбу ребенка: либо его возвратят в семью, либо его передадут на воспитание родственникам, либо поместят в детский дом.

Попасть в центр ребенок сможет на основании заявления его самого, соседей, специалистов сельских администраций, районного отдела образования, комиссий по делам несовершеннолетних при согласовании со специалистами Управления социальной защиты населения администрации МО "Вельский район".