Задержанный в Литве россиянин Юрий Мель является бывшим кадровым военным Вооружённых Сил Российской Федерации, поэтому "хочется верить, что Родина не оставит его в беде". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила супруга Юрия Надежда Мель, проживающая в Калининграде.

"Мне непонятно, почему все новостные каналы говорят о нём, просто как о "гражданине России", но не говорят о том, что он кадровый военный. Это офицер - гвардии полковник, отдавший всю жизнь служению Отечеству и рисковавший жизнью за Родину. Это не просто рядовой гражданин, это военная элита России. Юрий неоднократно награждался медалями, орденами, грамотами от руководства страны. Армия для него - это всё. И хочется верить, что Родина не оставит его в беде, протянет ему руку помощи", - сказала Надежда.

Говоря о послужном списке офицера, супруга привела пример, когда Мель служил в Таджикистане в составе 201-й дивизии миротворцев под руководством генерала Орлова.

"Мой муж командовал танковым полком, который перекрывал наркотрафик из Афганистана в Таджикистан и далее в Россию и ту же Прибалтику. За голову моего мужа афганцы обещали большое количество американских денег, - сказала Надежда Мель. - По итогам службы на таджико-афганской границе мой муж был награждён орденом "За военные заслуги".

ИА REGNUM напоминает, что накануне Вильнюсский городской участковый суд принял решение по поводу ограничения свободы задержанного гражданина России Юрия Мель, подозреваемого в деле о 13 января 1991 года.

Всего в этом досудебном расследовании подозреваемыми признаны 79 граждан Российской Федерации, Украины и Белоруссии. Подозрения им представлены в возможном запрещенном международным правом поведении с людьми, убийстве лиц, охраняемых международным гуманитарным правом, запрещенной военной атаке против мирных граждан и использовании запрещенных военных средств.