Сегодня, 16 марта, жители Крыма должны будут определиться со статусом полуострова. Избирателям предложено выбрать между двумя вариантами: отдать свой голос "за" воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации, или проголосовать за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины, передает корреспондент ИА REGNUM.

Избирательные участки для проведения общекрымского референдума (включая город Севастополь) откроются в 08:00 по местному времени (10:00 мск). Завершится голосования спустя 12 часов. Принять участие в выборах смогут примерно 1,5 млн граждан.

Как сообщало ИА REGNUM, Верховный Совет Крыма 6 марта принял принципиальное решение о вхождении в состав России в качестве субъекта Федерации. На время проведения референдума крымские организации выдвинули 1 тыс. 240 наблюдателей. Кроме того, в Крыму зарегистрировано 135 наблюдателей из 23 стран.

Предполагается, что освещать ход голосования будут более 600 журналистов из 169 различных СМИ. Наблюдатели не ожидают серьезных инцидентов в ходе референдума, считая, что власти Крыма постараются свести к минимуму все попытки провокаций.

Напомним, 14 марта Конституционный суд Украины признал несоответствующим Конституции и нарушающим ряд законов постановление Совета Крыма "О проведении общекрымского референдума" от 6 марта 2014 года. Это дало возможность Верховной раде принять решение о роспуске Верховного совета Крыма. Накануне за принятие проекта постановления о досрочном прекращении полномочий ВС Крыма проголосовали 278 из народных депутатов при необходимых 226.