Ивановская область признана победителем конкурсного отбора региональных программ, проводимым Минобрнаукой РФ. По итогам регион получит 9,7 млн рублей из федерального бюджета на апробацию перехода детей с ограниченными возможностями здоровья на новые образовательные стандарты. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в областном департаменте образования.

В ведомстве уточнили, что на полученные средства будет приобретено современное коррекционно-развивающее, лечебно-оздоровительное и психолого-диагностическое оборудование. "Новое оборудование повысит эффективность образовательного процесса и будет способствовать повышению социализации детей с ограниченными возможностями здоровья", - добавил собеседник агентства.

Всего в 2014 году субсидии на эти цели получат 34 субъекта РФ. Общий размер распределяемых средств - 339,15 млн рублей. За 2011-2013 годы в рамках данного мероприятия создана 81 стажировочная площадка по различным направлениям социализации детей. Объём субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов составил 573 млн рублей.