Председатель парламента Молдавии Игорь Корман подписал распоряжение о создании рабочей группы для рассмотрения проблем, касающихся исполнения положений конституции Молдавии относительно статуса автономно-территориального образования (АТО) Гагаузия. Как сообщили 14 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе молдавского парламента, цель комиссии - "объективный и компетентный анализ вопросов, связанных с особым статусом АТО Гагаузия, и внедрения конституционных норм".

В соответствии с распоряжением, рабочая группа должна оценить степень применения конституционных положений, касающихся особого статуса автономии, и изучить совместимость Закона об особом правовом статусе Гагаузии с положениями конституции Республики Молдова, в том числе совместимость смежного законодательства. Рабочая группа также проанализирует отношения между центральными органами власти и властями Гагаузии и выдвинет предложения, направленные на более эффективное взаимодействие и, соответственно, более эффективное управление.

Председателем рабочей группы назначен депутат парламента Молдавии от Демпартии Дмитрий Дьяков. В состав группы вошли представители всех фракций парламента Молдавии, а также депутаты Народного собрания Гагаузии (НСГ) Иван Бургуджи (председатель юридической комиссии НСГ), Федор Гагауз, Георгий Лейчу и вицеспикеры НСГ Демьян Карасени и Александр Тарнавский.

"Рабочая группа будет сотрудничать с гражданским обществом и профильными международными организациями и представит спикеру парламента предложения по корректированию законодательства", - сообщили в парламентской пресс-службе.

Справка ИА REGNUM: 19 августа 1990 года на I Съезде народных депутатов юга Молдавской ССР была провозглашена независимая Гагаузская Республика. Первым и единственным президентом Гагаузской Республики был Степан Топал, а Верховный совет ГР возглавлял Михаил Кендигелян. В октябре 1990 года, в качестве реакции на взятый властями Молдавской ССР курс на объединение с Румынией, самоопределившаяся Гагаузская Республика объявила о начале выборов в Верховный совет Гагаузии. Это послужило предлогом для отправки в Гагаузию автоколонны с активистами Народного фронта Молдавии и "волонтеров" из Румынии в сопровождении отрядов милиции с целью срыва выборов и подавления гагаузского движения за национальную независимость. На здании молдавского парламента тогда висели плакаты "Гагаузия - лишай на теле Молдавии" и "Хороший гагауз - мертвый гагауз". "Поход на Гагаузию" возглавил премьер-министр Молдавии Мирча Друк - один из лидеров Народного фронта Молдавии. Акция повлекла за собой жертвы среди населения Гагаузии. Эскалации конфликта удалось избежать благодаря вмешательству частей Вооруженных сил СССР и добровольцев из Приднестровской Молдавской Республики. Просуществовав в качестве независимого государства 4 года, в 1994 году Гагаузия отказалась от курса на независимость, согласившись на статус автономии в составе Молдавии. При этом положения молдавского Закона об автономном статусе Гагауз Ери, касающиеся прав и полномочий Гагаузской автономии, вплоть до сегодняшнего дня не исполняются в полной мере и постоянно нарушаются молдавскими властями. В частности, официальный Кишинев подвергает сомнению положения закона о праве Гагаузии на внешнее самоопределение в случае утраты Молдавией независимости и право на участие в формировании внутренней и внешней политики Молдавии в вопросах, касающихся интересов Гагаузии, а периодически и сам статус автономно-территориального образования.