В Новочеркасске на 15 марта запланирован митинг против вырубки деревьев в роще "Красная весна". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили обеспокоенные жители столицы донского казачества.

"Я живу неподалеку от рощи и гулять в парке - одно удовольствие. Если деревья будут уничтожены, то жители Новочеркасска лишаться единственной экологически чистой парковой зоны", - рассказал местный житель Леонид Новиков. По мнению активистов, сейчас город входит в двадцатку самых экологически грязных городов России, и "Красная весна" - единственный в столице донского казачества полноценный лесной парк. Кроме того, "в городе имеется полностью сформированный земельный участок под строительство детского сада вблизи автовокзала, где в нём особо нуждаются. Но этот участок постепенно застраивается частными особняками. Этим и объясняется стремление властей влезть в рощу - там земельные участки нельзя с выгодой для себя сбыть", - объяснил Леонид Новиков.

В свою очередь, на одном из заседаний донского правительства мэр города Владимир Киргинцев сообщил, что строительство детского сада - вопрос решенный. Уже идет работа над проектом дошкольного учреждения.

Добавим, что первые акции протеста против вырубки рощи прошли в Новочеркасске в ноябре и декабре прошлого года. Уже собраны сотни подписей и обращений неравнодушных жителей в адрес президента РФ.

Справка: 22 апреля 1992 года решением Ростовского областного Совета народных депутатов был подтвержден статус государственного памятника природы "Красной весны".