Постановлением Минэкономики Белоруссии № 21от 11 марта повышаются тарифы на услуги телефонной связи для физических и юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей, сообщает Национальный правовой интернет-портал республики.

Согласно постановлению, ежемесячная абонементная плата для физических лиц за переведенный на повременную оплату телефон повысится на 22,7%, а повременная плата за каждую полную или неполную минуту соединения увеличится на 20,7%. Абонементная плата за не переведенный на повременную систему оплаты разговоров телефон повышается на 22,4%. Ежемесячная абонементная плата для юрлиц вырастет на 17,3%, а повременная плата за каждую полную или неполную минуту соединения увеличится - на 22,2% до 44 рублей.

Постановлением также установлены расценки на "пользование оконечным абонентским устройством сети проводного вещания" и "предоставление доступа к сети Интернет в пунктах коллективного пользования", в т.ч. повременная плата за соединение с сетью Интернет за каждую полную или неполную минуту соединения и плата за сообщение, переданное или принятое по электронной почте в пределах республики, за каждый полный или неполный Мбайт. Постановление вступает в силу с 20 марта.

Как сообщало ИА REGNUM, Белоруссия является евразийским лидером по темпам инфляции. По данным Белстата, в 2013 году инфляция в Белоруссии выросла на 16,5%, в 2012 году - на 21,8%, а за январь-февраль 2014 года - на 3,6%. Валовой внешний долг Белоруссии за 2013 год вырос на 15,8% до $39,1243 млрд по состоянию на 1 января 2014 г. Предыдущее повышение стоимости услуг стационарной телефонной связи в Белоруссии было 6 декабря 2013 года на 5-25%. Услуги стационарной связи в постсоветской республике предоставляет госмонополист РУП "Белтелеком", он же обладает монополией на внешний доступ Интернет, продавая трафик частным провайдерам. В Белоруссии действует три оператора сотовой связи - четвёртый ушел с рынка в январе 2014 года.