МИД Грузии 14 марта опубликовал официальную информацию с разъяснениями для желающих посетить Израиль и воспользоваться введенным этой страной для граждан Грузии безвизовым режимом.

"Согласно полученной от министерства внутренних дел Израиля информации, граждане Грузии, которые направляются в Израильское государство с туристическим или частным визитом, могут въехать в эту страну без виз и оставаться там 90 дней в течение 180-дневного периода", - сказано в сообщении.

Отправляющимся в Израиль обязательно иметь при себе обратный билет, действующий паспорт, срок действия которого должен превышать как минимум 6 месяцев с того дня, как его владелец прибудет в Израиль.

Кроме того, при пересечении границы Израиля у граждан Грузии могут потребовать предъявления справки о состоянии здоровья, подтверждения бронирования гостиницы и наличия финансовых средств, необходимых для нахождения на территории Израиля. Кроме того, право на безвизовое посещение не дает гражданам Грузии права на работу в Израиле.

Об ускоренном введении в силу соглашения о безвизовом режиме для граждан Грузии в Израиле стало известно 13 марта. Официальный Тбилиси расценивает это решение как проявление политической воли правительства Израиля.