На проведение работ по реставрации памятников федерального значения, расположенных в Псковской области, в федеральной целевой программе "Культура России" заложено более 43 млн рублей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре администрации области, в этом году реставрационные работы начнутся на шести объектах культурного наследия.

"Региону будут выделены финансовые средства на разработку проектно-сметной документации для укрепления основания Южной башни ансамбля Снетогорского женского монастыря, расположенной на скалистой горе над излучиной реки Великой. Помимо этого, в текущем году работы продолжатся и внутри обители: специалисты проведут реставрацию уникальных фресок XIII века", - сообщили в пресс-центре администрации региона. Аналогичные работы будут проведены в Спасо-Преображенском соборе Мирожского монастыря, где сохранилась монументальная живопись XII века.

Также в рамках федеральной программы "Культура России" в этом году планируется отремонтировать кровли Свято-Троицкого собора и здания Пороховых погребов Псковского кремля. На эти цели выделят свыше 17 млн рублей. Кроме того, федеральные средства направят на разработку проектной документации для ремонтно-реставрационных работ ансамбля Порховской крепости.

Кроме того, в текущем году за счет средств областного бюджета начнется разработка проектной документации на мероприятия по музеефикации и благоустройству территории объекта культурного наследия федерального значения "Земельная крепость, построенная по приказу Петра I в 1704-1708 гг." в Великих Луках. Работы приурочены к 850-летию со дня первого упоминания города в летописи. Финансирование работ превысит 4 млн рублей.