В 2014 году в Чебоксарах планируется ввести 310 тыс. кв. метров жилья, что на 6% больше к уровню 2013 года. Основные районы застройки - микрорайоны "Садовый" (82 тыс. кв. метров), "Радужный" (23 тыс.), 14-й новоюжный (54 тыс.), "Финская долина" (9 тыс.), "Альгешево" (25 тыс.), "Благовещенский" (20 тыс.), сообщили ИА REGNUM в пресс-службе столичной мэрии.

В 2014 году для детей-сирот будет приобретена 61 квартира, для многодетных семей - пять квартир, для граждан по решениям судов - 45 квартир. Для реализации программы переселения граждан из аварийного жилого фонда необходимо приобретение еще 508 квартир.

В этом году в Чебоксарах предполагается строительство и реконструкция 13 детских садов. В частности, планируется начать строительство детских садов в "Новом городе", в "Волжском-3", по улице Пирогова. Также планируется возврат в систему дошкольного образования бывших зданий судебных приставов, МВД, вечерней школы, учреждения дополнительного образования и спортивной школы. Кроме того, будет продолжена практика выкупа детских садов, возведённых застройщиками за счёт своих средств, - в настоящее время поступило два таких предложения (предполагаемые объекты по улице Б.Хмельницкого и в микрорайоне "Финская долина").

Городские власти отмечают, что Чебоксары испытывают потребность в школах. Сейчас решается вопрос о выделении земельных участков и подготовке предварительной документации по строительству школ в микрорайоне по улице Гладкова, в "Новом городе", в Альгешево. Их строительство будет зависеть от финансирования.

Напомним, в 2013 году при первоначальном плане 270 тыс. кв. метров жилья (или 42 многоквартирных дома) по факту введено 292 тыс. (44 дома, или 5117 квартир). В целях реализации социальных программ были приобретены жилые помещения 105 детям-сиротам, 16 многодетным семьям, 32 гражданам по решению суда, 120 квартир для переселения граждан из аварийного жилого фонда.