Акция родительского неповиновения началась 10 ноября в средней общеобразовательной школе №64. 10 школьников с 5 по 11 класс в первый день после осенних каникул не вышли на занятия. Это протест, который родители выражают против негосударственной школы "Пилигрим", развернувшейся на базе образовательного учреждения с этого учебного года. Если меры по закрытию "Пилигрима" не будут предприняты, с каждым днем в классах учителя не досчитаются еще по несколько человек, обещают "забастовщики".

Как рассказала мама десятиклассницы Надежда Ушакова, негосударственная школа соседствует с образовательным учреждением, занимая в нем 3 класса. "Пилигрим" посещают около 30 детей, из кабинетов доносятся религиозные песнопения и молитвы. Сотрудники "Пилигрима" не скрывают, что принадлежат западной церкви "Свет миру", однако лицензию на право заниматься образовательной деятельностью родителям "настоящей" школы никто так и не показал. Как и договора аренды с департаментом имущественных отношений администрации Тюмени, ведь здание образовательного учреждения - муниципальная собственность.

Тем временем, ребята из "Пилигрима" общаются с учащимися школы №64, рассказывают им о своих верованиях, делятся впечатлениями. Естественно, это настораживает родителей. "Свет миру" - это активная, тоталитарная, деструктивная секта, - уверен исполнительный директор Тюменского областного общественного движения "Сибирь православная" Вячеслав Тагиров. - Они используют в своей практике недозволенные методы психологического воздействия, психолингвистики и гипноза". "Ситуация по "незаконно рожденному" "Пилигриму" под контролем", - заверила директор департамента образования администрации Тюменской области Ольга Ройтблат. По ее словам, проверки ведутся уже несколько месяцев. Прокуратура Тюменской области уже предписала закрыть "Пилигрим" в связи с отсутствием лицензии. До праздничных дней департамент образования информировал негосударственную школу о том, что занятия необходимо прекратить. Религиозный аспект Ольга Ройтблат предпочла пока не обсуждать.

Как сообщили в школе №64, занятия "Пилигрима" 10 ноября действительно отменены до выяснения обстоятельств.