В Волгограде уже в следующем месяце начнется работа по приведению в порядок памятников. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии областного центра 14 марта, в начале года специальная комиссия провела инвентаризацию всех памятников и памятных мест города.

Специалисты департаментов по делам культуры и муниципального имущества с участием представителей районных администраций осмотрели 138 объектов во всех районах города. Установлено, что в реестре муниципального имущества в настоящее время состоит 56 объектов, часть из них переданы на баланс МУ ЖКХ районов Волгограда. Из них 43 относятся к памятникам (объектам культурного наследия) федерального и регионального значения, остальные 13 являются объектами благоустройства и увековечения. Еще 25 памятников (объектов культурного наследия) регионального значения находятся в состоянии процедуры признания их бесхозяйными по решениям судов. Остальные объекты не относятся к муниципальной собственности Волгограда.

Также обследование показало, что в благоустройстве нуждаются 104 объекта. По предварительной оценке, на эти виды работ (без учета затрат на ремонтно-реставрационные процедуры) необходимо около 20 миллионов рублей. В настоящее время администрации районов Волгограда начали формировать план мероприятий по приведению в порядок памятников в рамках предстоящих нынешней весной масштабных работ по благоустройству городских территорий. Большинство работ планируется провести к майским праздникам.