"Что касается заявления о грядущем переходе "Черноморнефтегаза" в собственность Крыма, крымские власти в этом вопросе не говорят от своего имени", - заявил в комментарии корреспонденту ИА REGNUM в Киеве 14 марта политолог Виктор Небоженко, директор социологической службы "Украинский барометр".

"Также, как вместо российских войск в Крыму действуют так называемые "зеленые человечки", скорее всего, Кремль чужими руками пытается прибрать энергетический сектор в Крыму. И поэтому именно Москве придется иметь дело с международными энергетическими транснациональными корпорациями, а не крымским властям, в частности, спикеру парламента Крыма Сергею Константинову. Он не компетентен и не может выражать здесь точки зрения", - заявил Небоженко.

"А исходя из этого, я не думаю, что Москва пойдет на национализацию международной собственности. Это не то же самое, что поднять триколор над Севастополем. Это себе дороже. Не думаю, что ради "Черноморнефтегаза" Москва пойдет на разрыв отношений с крупнейшими компаниями мира", - продолжил эксперт. "Дело тут не в Украине и не в Константинове. Дело в Путине, России, у которой сложные отношения с мировыми компаниями. Особенно сейчас когда стоит угроза прямых санкций против экономического и политического секторов России. Так что не стоит волноваться, что в ближайшее время что-то перейдет в собственность Москвы, и уж тем более энергетика не перейдет в собственность Крыма и Константинова. Эти предприятия не обеспечат энергетической независимости Крыма. Путин прекрасно понимает, что на достижение водной и энергетической независимости полуострова от Украины придется тратить деньги. Эту проблему придется решать России", - резюмировал эксперт.

Напомним, что власти Крыма планируют национализировать "Черноморнефтегаз" и все её активов, включая вышки, которые добывают топливо на шельфе в отдалении от крымских берегов. Эта компания будет признана республиканской компанией.