"Дольщики, которые вкладывают средства в строительство жилья по "серым схемам", лишают себя защиты закона", - заявила министр строительного комплекса Московской области Марина Оглоблина. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Министерства строительного комплекса Подмосковья.

При проведении внеплановых проверок застройщиков областной Минстрой выявил нарушения законодательства о долевом строительстве.

Соинвесторы долевого строительства, застройщиком в котором выступает ООО "Проектсервис холдинг", неоднократно обращались в министерство с просьбой проверить, соблюдает ли компания федеральное законодательство о долевом строительстве, а именно закон от 30.12.2004 г. №214-ФЗ в части порядка привлечения денежных средств граждан. В период с 29.01.2014 г. по 25.02.2014 г. Минстроем была проведена проверка ООО "Проектсервис холдинг".

В ходе анализа документов подтвердились факты нарушения закона: застройщик привлекал денежные средства граждан по "серым схемам", не соответствующим закону о долевом строительстве и не представил документы, необходимые для осуществления функций министерства по контролю и надзору за деятельностью застройщиков.

В отношении ООО "Проектсервис ХОЛДИНГ" возбуждены дела об административном нарушении по ч.1 и ч.4 ст. 14.28 КоАП РФ. Наказание, предусмотренное по этим статьям, - штраф.

ООО "Флинкбау" не выполнило предписание Минстроя Московской области о приведении ежеквартальной отчетности в соответствие с постановлением правительства Российской Федерации №645, в связи с чем была инициирована внеплановая проверка соблюдения компанией закона о долевом строительстве №214-ФЗ. Проверка осуществлялась с 11.02.2014 г. по 14.02.2014 г. По ее результатам в отношении застройщика возбуждено дело об административном правонарушении по ч.4 ст. 19.5 КоАП РФ - на застройщика будет наложен штраф в связи с невыполнением предписания Министерства строительного комплекса Московской области.

"Необходимо еще раз отметить, что граждане, доверяющие денежные средства компаниям, которые нарушают федеральное законодательство и работают по так называемым "серым схемам", несут гражданскую ответственность за нарушения закона, - отметила Оглоблина. - Что это значит? Человек, который оплачивает жилье не по договору долевого участия, как это предусмотрено федеральным законом №214-ФЗ, в соответствии с новыми критериями ведения реестра пострадавших соинвесторов не будет признан обманутым дольщиком в случае неисполнения застройщиком своих обязательств".

Министр призывает граждан быть предельно внимательными при инвестировании средств в строительство жилья. "Внесение денежных средств должно происходить только после регистрации договора в регистрационной палате, с этого момента у застройщика возникают обязательства предусмотренные договором. Не нарушайте законодательство о долевом строительстве, чтобы быть под защитой закона в случае возникновения проблем", - предупредила Оглоблина.