В мэрии г. Новосибирска началась работа по реализации городской целевой программы "О муниципальной поддержке национально-культурных автономий и организаций в Новосибирске", принятой недавно и рассчитанной на 2004-2006 годы. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре мэрии.

В Новосибирске проживают представители около 80 национальностей. В начале 90-х в областном центре насчитывалось несколько национальных общественных организаций, сейчас их около 30-ти. Городская программа разрабатывалась по инициативе национально-культурных автономий и организаций и призвана найти механизмы взаимодействия их между собой и с властью.

Сейчас рабочая группа приступила к разработке системы подготовки и переподготовки преподавателей, необходимых для развития этнических школ и курсов национального языка. К созданию национальной школы готовы, например, представители татарской национальности, коренные жители города. Речь идет не об общеобразовательных школах, а об изучении национального языка и возрождении культурных традиций народов. Та же татарская автономия уже обучает в Татарстане двух студентов педвуза, филологов. Их ждут с дипломами для работы в школах на курсах по изучению татарского языка.

Сегодня в Новосибирске уже действуют курсы по изучению национальных языков: украинского, немецкого. Работает еврейский лицей "Ор-Авнер". Есть возможность изучать польский язык. В 2004 году открываются курсы белорусского языка. Авторы городской программы планируют материально поощрять преподавателей национальных языков. В некоторых национальных организациях изучение языка и национальных, культурных традиций проводится только на общественных началах, в других получают спонсорскую помощь. Представители азербайджанской диаспоры, особенно переселенцы, хотят изучать русский язык, потому что у детей переселившихся в Россию семей возникают проблемы с в школе. Азербайджанцы, которые давно живут в Сибири, напротив, стремятся не забыть азербайджанский язык. Это же относится и к другим национальностям, давно пустившим корни в Сибири: люди стремятся помнить национальные традиции и язык.

Бюджетная поддержка целевой программы - 860 тысяч рублей, но разработчики ее рассчитывают и на спонсорскую помощь.