В Волгограде за причинение жителям города многомиллионного ущерба будут судить бывшего директора муниципального учреждения ЖКХ. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления СКР по региону 14 марта, в настоящее время уголовное дела в отношении директора "Жилищно-коммунального хозяйства Дзержинского района Волгограда" Эдуарда Санжарова направлено в суд для рассмотрения по существу.

По данным следствия, жильцы домов в поселках Аэропорт и Гумрак, находящиеся в зоне обслуживания учреждения, начиная с 2008 года и на протяжении последующих пяти лет, были обязаны оплачивать услуги водоснабжения и водоотведения. При этом плата за "техническую" воду (не отвечающую требованиям санитарных правил и не соответствующую гигиеническим нормам), которая подавалась в их дома, согласно постановлению правительства РФ взиматься не должна.

Услуги горожане оплачивали в соответствии с договором, заключенным Санжаровым с информационно-вычислительным центром. В результате преступных действий обвиняемого жильцам был причинен ущерб на сумму свыше 4 миллионов рублей.

Уголовное дело в отношении экс-директора было возбуждено по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Как отметили в следственном ведомстве, на стадии предварительного расследования свою вину в содеянном Санжаров полностью признал.