По мнению руководителя аналитического отдела компании RoboForex Андрея Гойлова, итоги предстоящего 16 марта референдума в Крыму по разному могут повлиять на российский рубль. Все сценарии несут негативный характер, однако глобальных потрясений пока не ожидается. Об этом он заявил корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 14 марта.

Наиболее негативным сценарием для российского рубля по итогам референдума в Крыму, Гойлов считает такое развитие событий, когда после принятия Крымом решения о присоединении к России, Москва сразу же даст свое согласие на это. При таком варианте стоит ждать единовременное и резкое осуждение действий РФ Европой во главе с Германией и ряд санкций и публичных действий, подчеркивающих неодобрение происходящего, например - отзыв послов. Очевидно, что США также будут заметно нервничать по поводу происходящего. Все это приведет к тому, что доллар быстро взлетит до 39-39,50 руб. В такой ситуации Центробанку придется наращивать объем интервенций до $2 млрд в неделю, что стабилизирует курс рубля около 37 руб./USD.

"Это пессимистичный вариант развития событий, - пояснил Андрей Гойлов. - Слабость рубля может растянуться на несколько месяцев, равно как и сохранение градуса напряженности на российском рынке акций. Мировые рейтинговые агентства вполне могут пересмотреть на понижение инвестиционный рейтинг РФ, как это было в 2003 году".

Наиболее вероятным, по мнению аналитика, выглядит сценарий, при котором Крым также проголосует за присоединение к России, но Москва примет решение не сразу, а в обмен на ряд условий и после длительных переговоров с Украиной, Крымом, Европой и США. Уверенность позиций РФ сейчас подтверждается стягиванием специальных служб к границам - в Ростовской области в рамках учений дополнительно высадились 1,5 тыс. служащих ВДВ. В такой ситуации рубль также среагирует падением в моменте в ответ на новости, но ЦБ интервенциями и повышением ставки его подстрахует.

"А дальше все будет зависеть от возможных санкций, - считает эксперт. - Реакция на санкции, пусть даже теоретические, будет выраженно негативной. Заметно это будет быстро, потому что рынок спекулятивно нервный и волатильный".

Напомним, 6 марта Верховный совет Крыма принял решение о вхождении в состав РФ в качестве субъекта Федерации. На 16 марта назначено проведение референдума, на который выносятся два вопроса: "Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?" и "Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?".