Ограничение на движение большегрузного транспорта вводится в Красноярске. С 15 апреля тяжелым машинам запретят ездить по городским дорогам, сообщили ИА REGNUM в мэрии города.

Такая мера вводится, чтобы сохранить дороги и дорожные сооружения в период весенней распутицы. Из-за таяния снега и начала движения подземных вод снижается несущая способность конструктивных элементов автомобильных дорог и их участков.

Ограничение вводится на один месяц и будет действовать до 16 мая. Оно распространяется на транспортные средства с грузом или без груза, с предельно допустимыми значениями нагрузок на каждую ось (при одиночной оси - 6 тонн, двухосной тележки - 5,5 тонн и трехосной - 4,5 тонны).

"Исключение составляют машины, используемые для строительства (реконструкции, капитального ремонта, ремонта, содержания) объектов, финансирование которых осуществляется за счет средств федерального, краевого или местного бюджета на основании государственных или муниципальных контрактов (договоров). А также для капитального ремонта, ремонта, содержания объектов жилого фонда, коммунальной инфраструктуры муниципального образования Красноярска", - уточнили в мэрии.

На период ограничения на территории города будут установлены временные дорожные знаки.