Более 60 офицеров войск и сил на северо-востоке России и подводных сил Тихоокеанского флота на Камчатке начинает профессиональную переподготовку перед увольнением в запас по одной из гражданских специальностей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ТОФ.

В Военной академии ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого создана выездная группа преподавателей, которая в ближайшее время прибудет в Петропавловск-Камчатский и начнет работу. Офицеры, спланированые к увольнению в запас, будут обучаться в течение 4 месяцев, и получат специальность "безопасность жизнедеятельности".

С 18 марта по 7 апреля 2014 года преподаватели проведут занятия по очной форме обучения и установят задания на самостоятельную подготовку. Слушатели по электронной почте будут связываться с руководителями, и представлять для проверки зачетные работы. На заключительном этапе обучения преподаватели прибудут на Камчатку и примут экзамены у военнослужащих. По итогам сдачи председатель комиссии вручит дипломы о профессиональной переподготовке государственного образца, удостоверяющие права на ведение профессиональной деятельности в гражданской сфере, соответствующей профилю дополнительной образовательной программы.

Всего же за истекший год на Камчатке прошли переподготовку по различным программам более трехсот офицеров увольняющихся в запас.