За недостаточное напряжение на вводе в жилые дома деревни Понарино Орехово-Зуевского района Госжилинспекция Московской области наложила на ОАО "Мосэнергосбыт" административный штраф. За последние пять лет это первый случай привлечения компании к ответственности за ненадлежащее качество электроэнергии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Госжилинспекции.

Проблемы с электричеством длятся у жителей Понарина уже несколько лет. Сейчас нормальное напряжение только примерно в тридцати домах из двухсот. В остальных, по словам жителей, плохо показывают телевизоры, а полуторалитровые чайники вскипают только через час. Централизованного газоснабжения в деревне нет, готовить приходится на электроплитках, на что уходит много времени. "Кроме того, возникают сложности и с водоснабжением: при плохом напряжении попросту не идёт вода из насосов в скважинах и колодцах. А ведь в нашей деревне много пенсионеров и многодетных семей", - рассказала староста деревни Понарино Елена Гыбова.

По заявлению Гыбовой Госжилинспекция провела проверку, в ходе которой замеры подтвердили, что на вводе в жилые дома напряжение не соответствует нормативу. В частности, были зафиксированы показания в 176 и 195 вольт. Тем самым были нарушены требования правил предоставления коммунальных услуг, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, и ряда ГОСТов.

По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении ОАО "Мосэнергосбыт" было признано виновным в нарушении нормативов обеспечения населения коммунальными услугами, был назначен штраф в размере шести тысяч рублей. Это первое подобное административное правонарушение со стороны Мосэнергосбыта с 2009 года.