Отдельные юрисдикции и суды могут принять решение о конфискации замороженных российских активов, но это может вызвать кризис мировой валютной системы, заявил 19 апреля на брифинге директор Европейского департамента Международного валютного фонда (МВФ) Альфред Каммер.

Fpc. state. gov

«Что касается захвата российских активов, то, на наш взгляд, это будет решаться соответствующими юрисдикциями и судами», — отметил он.

Каммер призвал учитывать риски в случае изъятия замороженных активов России.

Как сообщало ИА Регнум, лидеры стран ЕС 18 апреля в ходе саммита в Брюсселе приняли заявление, в котором призвали к скорейшему согласованию передачи Киеву доходов от замороженных российских активов. Этот вопрос рассматривает комитет постоянных представителей стран ЕС.

Президент Европейского центробанка Кристин Лагард в тот же день предупредила об опасности конфискации российских активов. Она заявила, что этот шаг приведёт к нарушению международного порядка.

Министр финансов США Джанет Йеллен 16 апреля признала опасность изъятия российских активов. Она признала, что Москва примет ответные меры, и будут последствия. По её словам, ведомство работает над оценкой разных стратегий.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ноябре 2023 года предупредил об ответных мерах Москвы в случае захвата активов, в том числе через судебную систему. Он напомнил, что конфискация будет противоречить всем действующим правилам.