В ходе мероприятий по земельному надзору инспекторы Управления Россельхознадзора по городу Москве, Московской и Тульской областям обнаружили в Серпуховском районе свалку биологических отходов на землях сельхозназначения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного управления Россельхознадзора.

В процессе установления нарушителя были опрошены свидетели, в том числе и собственник участка. По запросу в органы МВД был установлен водитель автомашины, перевозившей биологические отходы. С биоотходов были взяты пробы на особо опасные заболевания, пробы направлены в лабораторию Серпуховской станции по борьбе с болезнями животных.

В результате проведённой работы нарушитель был установлен. Им оказалось предприятие, расположенное в Серпуховском районе, которое занимается убоем свиней и крупного рогатого скота. Ранее эта организация уже привлекалась к административной ответственности за аналогичное правонарушение. Как и в прошлый раз, в отношении юридического лица было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ. По результатам рассмотрения данного дела за нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов предприятию было назначено наказание в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей и выдано предписание об устранении нарушений законодательства.