За последнее время латвийские педагоги недосчитались 14 000 детей, сообщает "Латвийское Радио-4". Большинство из них (12 тысяч) уехали вместе с родителями за границу. Однако, 400 детей исчезли бесследно, и ныне не зарегистрированы ни в одном латвийском учебном заведении.

Руководитель Госслужбы качества образования Инита Юхневича заявила, что самоуправления делают всё от них зависящее, чтобы выяснить судьбу детей, которые родились и задекларированы в Латвии, но не зарегистрированы в местных учебных заведениях. "В последнее время уменьшилось число тех детей, о которых ничего не известно, но выросло количество выезжающих за границу", - пояснила Юхневича.

По ее словам, она сообщила членам парламентской комиссии по запросам, что в Латвии никак не могут отследить судьбу детей-эмигрантов за границей. Политики вызвались решить эту проблему, подняв вопрос на европейском уровне. "В повестку в период председательства Латвии в ЕС будет включён вопрос, как обеспечить непрерывность образования тем детям, которые меняют место жительства. Также нужно создать специальный регистр, чтобы дети не выпадали из поля зрения", - подчеркнул руководитель комиссии Ромуальд Ражукс.

Ещё одной насущной проблемой является обучение детей, вернувшихся с родителями на родину. Зачастую они забыли или вообще не знают латышского языка, отличается также уровень их знаний. "В правилах Кабмина записано, что таким детям должны быть обеспечены уроки латышского языка, но у школ не хватает на это финансирования", - пожаловалась Инита Юхневича. По ее словам, специалисты Службы качества образования намерены углубиться в эту проблему, проведя исследование. Результаты эксперты обещают представить в конце года.

Напомним, школы Латвии проводят набор первоклассников на будущий учебный год. Но если в некоторых самоуправлениях вблизи столицы руководство школ вынуждено искать дополнительные помещения, чтобы вместить всех желающих, то в Латгалии классы часто остаются полупустыми. В этом учебном году в первые классы по всей Латвии пошли 20 168 детей. Это примерно на 700 первоклассников больше, чем годом ранее.