Расположенный в Таллине Центр киберзащиты НАТО (NATO Cooperative Cyber Defence Centre of Excellence - СCDCOE) не получал официальных приглашений со стороны Украины и сотрудников центра в настоящий момент на Украине нет. Об этом ИА REGNUM сегодня, 14 марта, сообщили в пресс-службе центра. Других подробностей в официальном ответе на запрос ИА REGNUM не приводится.

Напомним, 12 марта российские СМИ сообщили, что 16 сотрудников таллинского Центра киберзащиты НАТО - специалистов электронной разведки уже прибыли в Киев по приглашению новых властей Украины. Российский телеканал "Россия24" сослался на попавшие в распоряжение журналистов официальные документы за подписью Арсения Яценюка. Тем временем, командование НАТО 12 марта объявило о развертывании на границах Украины двух самолетов дальнего радиолокационного обнаружения.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, эстонский публицист, председатель Русского института Эстонии Михаил Петров прямо связал кибератаки, осуществленные в апреле-мае 2007 года на государственные интернет-сайты Эстонии, с одним из структурных подразделений самой эстонской власти - Центра обучения и развития инфосвязи и инфосистем (SIVAK) Министерства обороны Эстонии. Петров напомнил, что по итогам "киберистерики" именно эта структура получила разрешение на создание в Эстонии Центра киберзащиты НАТО с неограниченными финансовыми и организационными возможностями. По данным эстонских СМИ, сам центр используется для проведения электронной разведки и круглосуточного мониторинга всех видов электронной связи на Северо-Западе России и его деятельность не подпадает под Договор об обычных вооружённых силах в Европе (ДОВСЕ).