Итоги работы органов прокуратуры в Уральском федеральном округе за 2013 год обсудили сегодня, 14 марта, в Екатеринбурге на совещании, которое провел генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

Открывая совещание, Генеральный прокурор России Юрий Чайка обозначил важнейшие приоритеты в организации надзорной деятельности, указал на проблемные участки, требующие активизации работы прокуроров в округе, а также потребовал сосредоточить усилия на реализации задач по укреплению законности, правопорядка, защите прав и свобод граждан.

С основным докладом выступил заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Пономарёв, который отметил, что за 2013 год органами прокуратуры в округе при реализации надзорных полномочий пресечено свыше 200 тыс. нарушений закона, для устранения которых использовался весь арсенал мер реагирования. По итогам проверок привлечено к ответственности более 50 тыс. должностных и юридических лиц, возбуждено 1,5 тыс. уголовных дел.

В рамках работы по обеспечению единства правового пространства прокурорами за год оспорено 103 нормативных правовых акта органов государственной власти субъектов Федерации округа и 4868 муниципальных актов, противоречивших федеральному законодательству. Из 2238 нормативных документов исключены коррупциогенные факторы.

Особое внимание уделялось реализации правозащитной функции. В истекшем году уральскими прокурорами рассмотрено около 300 тыс. обращений, значительная часть которых касалась социально значимых вопросов.

В рамках работы по отстаиванию трудовых прав граждан обеспечено погашение долгов по зарплате в сумме более 1,5 млрд рублей, на постоянном контроле оставались вопросы соблюдения законодательства о занятости населения, осуществлялся мониторинг ситуации на предприятиях-банкротах.

На постоянном контроле находилась деятельность по защите прав предпринимателей: за год отказано в проведении более 1,5 тыс. внеплановых проверок, 570 должностных лиц органов контроля и надзора за допущенный административный произвол привлечены к ответственности.

Реализуя надзорные полномочия в сфере ЖКХ, прокуроры округа выявили 14 тыс. нарушений закона, системно отслеживали обстановку в сфере обеспечения готовности объектов коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону, погашению задолженности перед поставщиками энергоресурсов.

Восстановлены права более 3 тысяч участников долевого строительства, удалось почти втрое сократить число "проблемных" строительных объектов.

Значительное внимание уделялось защите прав несовершеннолетних, принимались конкретные меры по обеспечению жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По предложениям прокуроров в ряде регионов увеличен объем финансирования расходов по приобретению жилья для указанной категории граждан.

Прокуроры системно добивались соблюдения требований законодательства в сфере экономики, пресекли 3,5 тыс. нарушений при размещении государственных и муниципальных заказов.

Продолжалась работа по надзорному сопровождению реализации приоритетных национальных проектов. За допущенные нарушения закона в указанной сфере привлечено к ответственности свыше 2 тыс. лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено 32 уголовных дела.

В сфере постоянного контроля находились вопросы соблюдения законодательства и обеспечения прав граждан в уголовно-процессуальной сфере. Реализация в регионах разработанных при участии прокуроров программ по профилактике преступности способствовала сокращению числа зарегистрированных в округе преступлений на 1,7%.

Усилен прокурорский надзор за исполнением законодательства при приеме и разрешении сообщений о преступлениях: выявлено и дополнительно поставлено на учет свыше 19 тыс. криминальных фактов, не получивших своевременной регистрации в правоохранительных органах. За нарушения в сфере уголовно-правовой статистики по инициативе прокуроров привлечено к ответственности свыше 6,7 тыс. должностных лиц, возбуждено 24 уголовных дела.

Активно реализовывались надзорные полномочия в сфере соблюдения законодательства о государственной и муниципальной службе, борьбы с коррупцией. Предметом постоянного внимания прокуроров оставались вопросы противодействия экстремизму и терроризму, легализации преступных доходов.

По итогам состоявшегося обсуждения участники совещания выработали комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности работы органов прокуратуры в Уральском федеральном округе.